-Битвы

Кто лучше выглядит?

Я голосовал за Я_всего_лишь_Одна_Такая


Я_всего_лишь_Одна_Такая
Голосовать
VS
Nika_G
Голосовать

Прикиньте, еще есть много других битв, но вы можете создать свою и доказать всем, что вы круче!

 -Метки

sykaaa Конфеты Пермский край автоломбард в казани безе блинчики блины булочки выпечка вязание вязание крючком вязание спицами грибные котлеты дачный интерьер деньги десерты достопримечательности заготовки закуска закуски запеканка заставки зефир играть на деньги игровые автоматы индейка кабачки казино как сэкономить деньги камеры видеонаблюдения картинки картофель кексы коктейли котлеты кошки курица лоскутное шитье магазин видеонаблюдения макияж маникюр мармелад мода молодежная политика мороженое мясо напитки обои на рабочий стол огурцы оладьи паста печенье пирог с капустой пироги пирожки полезные советы праздничная подача блюд разогревающий гель рассылка вайбер рассылка голосовых сообщений на телефон рецепты рукоделие рулеты рыба салаты сало свинина сервировка стола слойки слоты собаки соусы стиль суп-пюре супы схемы вязания торты тыква уход за волосами фоны фото фотографии хачапури цветы фото чизкейк щенки яблоки яблочный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Viktorialka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.04.2010
Записей: 5859
Комментариев: 5503
Написано: 17258

Пару слов о словах

Дневник

Суббота, 03 Апреля 2010 г. 10:09 + в цитатник

День 1: мелодия слова

Расцветаем с весной: пара слов о словахНедаром речь довольно часто сравнивают с музыкой: ей присущи многие из тех характеристик, которые превращают беспорядочный набор звуков в произведение искусства, способное достучаться до самых сокровенных глубин нашей души. Как ни странно, зачастую более важно не то, ЧТО мы говорим, а то, КАК мы это делаем. Один из самых простых, но от того не менее часто игнорируемых признаков — это громкость речи, которая должна соответствовать общему уровню шума в окружающей нас среде, а также коррелировать с контекстом, в котором происходит общение. Другой, не менее важный параметр — это скорость речи, которая задаётся как общей скоростью высказывания, так и используемыми паузами. В личном общении наиболее понятной и привлекающей внимание будет фраза, сказанная медленно и негромко, почти на пороге слышимости. А в критических ситуациях, требующих оперативной реакции, более уместными будут громкие высказывания в высоком темпе. Сегодня прислушайтесь к самой себе, к тому, как вы говорите, и обратите внимание на то, не нужно ли вам изменить привычный способ общения, контролируя и постепенно улучшая эти важные характеристики. В результате вам не придётся повторять одно и то же по нескольку раз, чтобы быть понятой и услышанной.

День 2: тон голоса

Сегодня обратите внимание на то, насколько хорошо вы управляете общей интонацией вашей речи: можете ли вы придать словам нужную эмоциональную окраску или же звучать нейтрально. Как правило, именно из-за расхождения смысла высказывания с тем тоном, которым оно произносится, случается недопонимание, обидные конфликты, ненужные провокации и удобряется почва для манипуляций. Порепетируйте перед зеркалом: произнесите одну и ту же фразу нейтрально, а затем — в нескольких эмоциональных вариациях. Получив контроль над собственной интонацией, вы сможете более легко контролировать как собственное эмоциональное состояние, так и ход любого разговора в целом.

День 3: купируем лишнее

Каждая из нас хотя бы однажды в жизни сталкивалась с людьми, слушать которых было просто невыносимо из-за слов, которые те вставляли в каждое предложение, заполняя ими любую возникшую паузу. Такие речевые «приправы» носят гордый титул слов-паразитов, и их суть полностью соответствует названию. Это могут быть значимые слова, например, «дорогуша», «прелестно», или слова служебные, а то и междометия, например, «эээ», «как бы», «вот». Обратите внимание на вашу собственную речь и безжалостно избавьтесь от всех паразитов, для начала просто определив их, а затем — контролируя то, что вы собираетесь сказать вслух. Лучше добавьте лишнюю паузу, и вы заметите, насколько более утонченной и приятной станет ваша речь.

День 4: ненужные отрицания

Расцветаем с весной: пара слов о словах 

Сегодня ваша задача — отследить, насколько часто в вашей речи звучит частичка «не». Порой мы, сами не замечая этого, начинаем использовать фразы с отрицанием вместо фраз с утверждением: «Не хотите выпить чаю?», «Не прогуляться ли нам?». Во-первых, на такие вопросы сложно дать короткий вразумительный ответ: в славянских языках, в отличие от английского, например, нет чётких грамматических правил употребления отрицаний и утверждений. Поэтому в ответ на вопрос с «не» в любое «да» или «нет» можно вложить совершенно противоположный смысл. Во-вторых, негативизм в высказываниях может создать впечатление о вас, как о человеке пессимистичном, неуверенном в себе и неискреннем. Поэтому потренируйтесь заменять любое отрицательное предложение утвердительным: «Хотите выпить чаю?», «Давайте прогуляемся», и вы очень скоро заметите, насколько проще вам стало находить общий язык с окружающими.

День 5: правильные вопросы

Порой мы сами интерпретируем сказанное собеседником, так и не дав ему полностью раскрыть свою точку зрения. Таким образом, мы в большей степени беседуем со своим собственным представлением о том, что наш визави имеет в виду, а не с реальным человеком. Чтобы избежать подобной ситуации, чаще используйте открытые вопросы, предоставляя вашему собеседнику выбор не только из тех опций, которые вы предусмотрели сами.

День 6: ловушка «но»

Это маленькое слово очень часто изменяет общий эмоциональный настрой разговора в негативную сторону, отбирая данную в утвердительной части высказывания надежду. Постарайтесь строить предложения так, чтобы избегать конструкции «да, но», и вы незамедлительно получите приятный бонус в виде большей доверительности в общении.

День 7: ложные обобщения

Расцветаем с весной: пара слов о словах 

Обратите внимание на то, как часто вы используете слова «все», «никто», «никогда» и им подобные, то есть, те слова, которые претендуют на универсальность высказываний и подчеркивают то, что из правил не бывает исключений. Довольно часто такие обобщения становятся маркерами ложности высказываний, попыток манипулировать смыслом и коммуникативной ситуацией. Особенно показателен пример с фразой «Никто меня не любит/не слушает/не воспринимет всерьёз». Как правило, такими обобщениями мы заменяем совершенно конкретных персонажей и детали, о которых не хотим или не можем сказать напрямую. Если в вашей речи обощения встречаются довольно часто, постарайтесь всё-таки понять, о ком или о чём именно вы умалчиваете, возможно, даже перед самой собой. Кто именно вас не любит, не слушает, не воспринимает всерьёз? Так вы сможете локализовать «горячую точку» вашей жизненной ситуации, а, значит, и проработать её, избавившись от того, что вас тяготит и не даёт спать спокойно.

Решительно избавляйтесь от ненужных, отживших себя вещей не только в быту, но и в собственной душевной жизни, и тогда весна станет для вас временем настоящего расцвета и обновления. Приятной вам беседы!

Рубрики:  Психология

Метки:  

 Страницы: 2 [1]